1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. sarderamun830@gmail.com : Sarder Alamin : Alamin Sarder
রবিবার, ২৩ অগাস্ট ২০২৬, ০১:৪৯ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ ও ইউনিয়ন পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক ।
সংবাদ শিরনাম :
বর্ষায় অসহায়ের পাশে মানবিক সাজ্জাদ পারভেজ রায়াপুর সৈয়দ আব্দুল লতিফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অ্যাডহক কমিটির সভাপতি পদে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ জুলাই আন্দোলনের মামলায় আসামি গণপূর্তের প্রকৌশলী ফয়সাল, ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগ খাদ্য গুদামে অনিয়মের অভিযোগে আলোচনায় শেখর বরিশালে ডা. আমিনুলের বিরুদ্ধে সম্পত্তি দখলচেষ্টার অভিযোগ বাবার রেখে যাওয়া শেষ সম্বলের ওপর চিহ্নিত ভূমিদস্যু আলী আজগরের থাবা প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ নলছিটিতে শ্রমিকদলের অবৈধ কমিটি প্রকাশের অভিযোগ শের-ই-বাংলা গোল্ডেন অ্যাওয়ার্ড ২০২৬-এ সম্মানিত পরিচালক ইমন বাকেরগঞ্জের মধ্য নলুয়ায় ঈছালে ছওয়াব মাহফিল, দোয়া-মোনাজাতে সমাপ্ত

দুইজন উপদেষ্টা এবং আটজন প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন

  • প্রকাশিত : বুধবার, ৪ মার্চ, ২০২৬
  • ২০২ 0 সংবাদ টি পড়েছেন
নিজস্ব প্রতিবেদক // মন্ত্রী মর্যাদার দুজন উপদেষ্টা এবং আটজন প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব নতুন করে বণ্টন করে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

সরকার গঠনের দুই সপ্তাহের মাথায় তাদের দপ্তর পুনর্বণ্টন করে বুধবার প্রজ্ঞাপন জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

উপদেষ্টাদের মধ্যে নজরুল ইসলাম খান ও রুহুল কবির রিজভী এতদিন ‘রাজনৈতিক উপদেষ্টা’ হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। এখন আগের দায়িত্বের সঙ্গে নজরুল ইসলাম খানকে কৃষি এবং রুহুল কবির রিজভীকে শিল্প মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রীদের মধ্যে মো. শরীফুল আলম বাণিজ্য এবং বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন। ভার কমিয়ে এখন তাকে কেবল বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় দেওয়া হয়েছে।

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কৃষি মন্ত্রণালয়ের দেখভাল করছিলেন। এখন থেকে তিনি কেবল মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকবেন।

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়, রেলপথ মন্ত্রণালয় ও নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়– এই তিন দপ্তরে প্রতিমন্ত্রী ছিলেন দুজন।

দায়িত্ব ভাগ করে দিয়ে তাদের মধ্যে হাবিবুর রশিদকে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ ও রেলপথ মন্ত্রণালয় এবং মো. রাজিব আহসানকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ও সেতু বিভাগের দেখভাল করতে বলা হয়েছে।

বিএনপির শরিক দলের নেতা হিসেবে সরকারে দায়িত্ব পাওয়া গণসংহতি আন্দোলনের মো. জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকিকে শুরুতে অর্থ মন্ত্রণালয় ও পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী করা হয়েছিল। দপ্তর পুনর্বণ্টনে এখন তার জন্য পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় নির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।

ফারজানা শারমীন মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছিলেন। এখন থেকে তিনি কেবল সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় দেখবেন।

বিএনপির শরিক দল গণ অধিকার পরিষদের নেতা মো. নুরুল হক নুরকে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে রাখা হয়েছিল। এখন তার জন্য প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।

বিএনপির আরেক শরিক নেতা এনডিএফের রবি হাজ্জাজকে শুরুতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী করা হয়েছিল। এখন থেকে তিনি কেবল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় দেখবেন।

তারেক রহমানের নেতৃত্বে নতুন সরকারে ১৭ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা শপথ নেন এবং সেদিনই তাদের মধ্যে দপ্তর বণ্টন করা হয়। পরে ২৪ ফেব্রুয়ারি প্রজ্ঞাপন জারি করে উপদেষ্টাদের মধ্যে দপ্তর বণ্টন করা হয়। প্রশাসনিক প্রয়োজন অনুযায়ী সেই দপ্তরের দায়িত্ব নতুন প্রজ্ঞাপনে পুনর্বণ্টন করা হল।

 

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ