1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. sarderamun830@gmail.com : Sarder Alamin : Alamin Sarder
শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬, ০৪:২৫ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ ও ইউনিয়ন পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক ।
সংবাদ শিরনাম :
রায়াপুর সৈয়দ আব্দুল লতিফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অ্যাডহক কমিটির সভাপতি পদে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ জুলাই আন্দোলনের মামলায় আসামি গণপূর্তের প্রকৌশলী ফয়সাল, ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগ খাদ্য গুদামে অনিয়মের অভিযোগে আলোচনায় শেখর বরিশালে ডা. আমিনুলের বিরুদ্ধে সম্পত্তি দখলচেষ্টার অভিযোগ বাবার রেখে যাওয়া শেষ সম্বলের ওপর চিহ্নিত ভূমিদস্যু আলী আজগরের থাবা প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ নলছিটিতে শ্রমিকদলের অবৈধ কমিটি প্রকাশের অভিযোগ শের-ই-বাংলা গোল্ডেন অ্যাওয়ার্ড ২০২৬-এ সম্মানিত পরিচালক ইমন বাকেরগঞ্জের মধ্য নলুয়ায় ঈছালে ছওয়াব মাহফিল, দোয়া-মোনাজাতে সমাপ্ত দিরাইয়ে দুই গ্রামে ‍সংঘর্ষে দুইজন নিহত, আহত ৪০

বরিশালে মাসিক ব্যবস্থাপনা দিবস উদযাপন

  • প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ২৭ মে, ২০২৫
  • ১৫৭ 0 সংবাদ টি পড়েছেন

নিজস্ব প্রতিবেদক

মাসিকের ব্যাপারে সচেতনতা বাড়াতে ও এ বিষয়ে নীরবতা ভাঙতে, এবং নারী ও মেয়েরা যেন সুরক্ষিতভাবে, সম্মানের সঙ্গে তাদের মাসিক স্বাস্থ্য ও ব্যবস্থাপনা বিধি পরিচালনা করতে পারে, তা নিশ্চিত করতে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী মাসিক ব্যবস্থাপনা দিবস পালন করা হয়। এ বছর মাসিক ব্যবস্থাপনা দিবসের প্রতিপাদ্য হল ‘নিরাপদ মাসিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা আমার অধিকার’

দিবসটি উপলক্ষ্যে আজ মঙ্গলবার (২৭ মে) সকাল ১০ টায় বরিশাল প্রেস ক্লাবের একটি হলরুমে নারীপক্ষের উদ্যোগে তারুণ্যের কন্ঠস্বর ও বরিশাল মহিলা কল্যান সংস্থা কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিশিষ্টজনরা অংশগ্রহণ করেন। যারা বাংলাদেশে নারী ও কিশোরীদের জন্য মাসিক স্বাস্থ্য উন্নয়ন এবং প্রচারে অবদান রেখেছেন। এ আয়োজনে পরিবর্তনের গল্প, সরকারি অঙ্গীকার এবং উদ্ভাবনী সমাধান নিয়ে আলোচনা করা হয়, যা মাসিক স্বাস্থ্য ও স্বাস্থ্যবিধি সমস্যাগুলো অতিক্রম করতে সহায়তা করবে।

 

বক্তারা বলেন, মাসিক বা ঋতুস্রাব প্রজনন চক্রের সবচেয়ে প্রাকৃতিক এবং অপরিহার্য অংশগুলোর একটি হলেও এখনও এটি একটি নিষিদ্ধ বা ট্যাবু বিষয় এবং শুধুমাত্র একটি মেয়েলি সমস্যা হিসেবে বিবেচিত হয়। মাসিক নিয়ে সমাজে অনেক ধরণের কুসংস্কারের জন্য দৈনন্দিন কাজে নারীদের তৎপরতা বাধাগ্রস্ত হয় এবং প্রায়ই তাদেরকে পারিবারিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে বাঁধা দেওয়া হয়। এ বিষয়ে খোলামেলাভাবে আলোচনা করা হয় না, এবং পরিবার বা স্কুল পর্যায়ে যথাযথ নির্দেশনা দেওয়া হয় না।

মাসিককে ঘিরে নানা কুসংস্কারের কারণে মেয়েরা এবং নারীরা মাসিকের সময় অস্বাস্থ্যকরভাবে তাদের মাসিক ব্যবস্থাপনা করেন যার ফলে তারা বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়ে থাকেন।

 

তারা আরও বলেন, মাসিকের সময় যদি কোন নারী অপরিষ্কার থাকেন বা স্বাস্থ্য সচেতন না থাকে তাহলে বিভিন্ন ধরণের রোগের সংক্রমণের সম্ভাবনা থাকে। এসময় কেউ যদি পরিষ্কার কাপড় না ব্যবহার করে এর ফলে অনেক রোগের সংক্রমণ হয় যার ফলে দীর্ঘমেয়াদি রোগের সৃষ্টি হয়। এজন্য কিশোরী ও নারীদের স্বাস্থ্য বিষয়ে সবসময় সচেতনতার পরামর্শ দেন তারা।

এদিকে আলোচনা শেষে অংশগ্রহণকারীদের নিয়ে একটি র‍্যালী অনুষ্ঠিত হয়। র‍্যালীটি প্রেসক্লাব থেকে শুরু করে নগরীর গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় প্রেসক্লাবে গিয়ে সমাপ্ত হয়।

অনুষ্ঠিত কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন বরিশাল জেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মেহবুব মোর্শেদ, মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের মেডিকেল অফিসার ডাঃ রুনা লায়লা, বিএমকেএস এর পরিচালক কাওছার পারভিন, ডিএমইউএস, বরিশালের সাধনা রানি ব্যাপারি, ময়ূরী আক্তার টুম্পা (ফেলো, নারীপক্ষ) দূর্বার এর সদস্যবৃন্দ, ফরিদা ইয়াসমিন, স্বপন ঘোষ, কান্তা দে, সাংবাদিকসহ অন্যান্যরা ও তারুণ্যের কন্ঠস্বর এর সদস্যবৃন্দ।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ