1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. sarderamun830@gmail.com : Sarder Alamin : Alamin Sarder
শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৪৩ অপরাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ ও ইউনিয়ন পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক ।
সংবাদ শিরনাম :
বর্ষায় অসহায়ের পাশে মানবিক সাজ্জাদ পারভেজ রায়াপুর সৈয়দ আব্দুল লতিফ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অ্যাডহক কমিটির সভাপতি পদে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ জুলাই আন্দোলনের মামলায় আসামি গণপূর্তের প্রকৌশলী ফয়সাল, ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগ খাদ্য গুদামে অনিয়মের অভিযোগে আলোচনায় শেখর বরিশালে ডা. আমিনুলের বিরুদ্ধে সম্পত্তি দখলচেষ্টার অভিযোগ বাবার রেখে যাওয়া শেষ সম্বলের ওপর চিহ্নিত ভূমিদস্যু আলী আজগরের থাবা প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ নলছিটিতে শ্রমিকদলের অবৈধ কমিটি প্রকাশের অভিযোগ শের-ই-বাংলা গোল্ডেন অ্যাওয়ার্ড ২০২৬-এ সম্মানিত পরিচালক ইমন বাকেরগঞ্জের মধ্য নলুয়ায় ঈছালে ছওয়াব মাহফিল, দোয়া-মোনাজাতে সমাপ্ত

ইজারায় বৈধতা থাকলেও বাজার পরিচালনায় প্রতিবন্ধকতা !

  • প্রকাশিত : শনিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ২১৯ 0 সংবাদ টি পড়েছেন

অনলাইন ডেস্ক

বরিশালে বৈধভাবে হাট- বাজারের ইজারা থাকলেও পরিচালনায় প্রতিবন্ধকতার অভিযোগ উঠেছে। এ নিয়ে বিপুল অর্থ ব্যয় করে ইজারা নেয়া ইজারাদার বিপাকে পড়েছেন। একই সাথে লোকসানের শঙ্কায় হতাশাগ্রস্তও হয়ে পড়েছেন ভুক্তভোগী।
নগরীর রুপাতলী বাজার নিয়ে এ নেতিবাচক চিত্র সরেজমিন অনুসন্ধান ও অভিযোগে উঠে এসেছে। একই সাথে অভিযোগ উঠেছে বৈধ ইজারা বাদ দিয়ে বিএনপির কতিপয়রা বাজার দখলে মরিয়া হয়ে উঠেছে।

অভিযোগে জানা গেছে, সিটি কর্পোরেশন থেকে চলতি বছরে হাট-বাজারের ইজারা বিজ্ঞপ্তি দেয়া হয়। সে অনুযায়ী যোগ্যতার ভিত্তিতে বাজার পরিচালনায় ইজারাদার হিসেবে যাচাই-বাছাই পুর্বক দায়িত্ব পান প্রত্যাশীরা। সে অনুযায়ী বাজার পরিচালিত হচ্ছিল। আওয়ামী লীগ সরকার বিদায়ের পরপরই হাট-বাজারের চিত্রও পাল্টে যায়। দখল চেষ্টার অভিযোগ ওঠে বিএনপি’র একাধিক নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে। আর এতে বাজার নিয়ন্ত্রণ ও ব্যবস্থাপনায় দেখা দেয় বিশৃঙ্খলা।

এদিকে জানা গেছে, রুপাতলী বাজার সিটি কর্পোরেশন থেকে ইজারাদার হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত হন ওয়ার্ডের সদ্য অপসারণকৃত কাউন্সিলর সুলতান মাহমুদ ও স্থানীয় মিজানুর রহমান মিল্টন । বৈধভাবেই তারা এই ইজারাদার হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত হন। আর নির্দেশনা অনুযায়ি নির্দিস্ট হারে অর্থ আদায়ের মধ্য দিয়েই বাজার ব্যবস্থাপনা পরিচালিত হয়েছে। আর এতে বাজারের ব্যবসায়ীরাও স্বস্তিতে ব্যবসা করতে পেরেছেন।

সম্প্রতি অভিযোগ উঠেছে, এই বাজারের বৈধ ইজারাদারদের জোরপুর্বক বাদ দিয়ে অবৈধ হস্তক্ষেপের মাধ্যমে বাজার নিয়ন্ত্রণের। আর এমন পাঁয়তারায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ব্যবসায়ীরাও। তারা জানিয়েছেন, বাজারের বৈধ ইজারাদার রয়েছে। মেয়াদ পুর্ণ না হলেও সেই ইজারাদারকে কিভাবে বাদ দেয়া হচ্ছে? আমরা সুশৃঙ্খলভাবে ব্যবসা করতে পেরেছি। এখন অসাধু মহল দখলে এর পাঁয়তারা চালিয়ে যাচ্ছে। আরও জানা গেছে, সিটি কর্পোরেশন থেকে গত ৯/০৪/২৪ তারিখে রুপাতলী বাজার ইজারা দেয়া হয়। যা এক বছর মেয়াদি বলে স্মারকে উল্লেখ রয়েছে। ভুক্তভোগী ইজারাদাররা জানান, আমরা বৈধভাবে সিটি কর্পোরেশন থেকে ইজারা প্রপাত হয়ে যথাযথ নিয়মে বাজার পরিচালনা করে আসছিলাম। কিন্ত সম্প্রতি বাজার পরিচালনায় প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি করেছে কতিপয়রা।

এছাড়া গণমাধ্যমেও বিভ্রান্তি করে দখলের অভিযোগ আনা হয়। আমরা দখল নয় সরকারের ইজারার মাধ্যমে বৈধ উপায়ে বাজার পরিচালনা করেছি। দখল করিনি। আমরা মেয়াদ থাকা পর্যন্ত যথা নিয়মে বাজার পরিচালনা করতে চাই। এক্ষেত্রে প্রশাসনের সুদৃষ্টি কামনা করছি।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ