1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. admin@zzna.ru : admin@zzna.ru :
  3. sarderamun830@gmail.com : Sarder Alamin : Alamin Sarder
  4. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser
শনিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৭:১৪ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ ও ইউনিয়ন পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক ।
সংবাদ শিরনাম :
মুক্তিযুদ্ধের আকাঙ্খাকে নস্যাৎ করেছিল শেখ মুজিবুর রহমান – আবু নাসের মো: রহমাতুল্লাহ বাকেরগঞ্জে জমি রেকর্ডের কথা বলে প্রতারণার অভিযোগ , সাংবাদিককে হুমকি- থানায় জিডি! বরিশাল গ্রামার স্কুল এন্ড কলেজে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আধুনিক দেশ ও সমাজ গড়তে হলে শিক্ষা ছাড়া বিকল্প কিছুই নেই-শিল্পপতি মিজানুর রহমান বরিশালে রাতের আধারে বিএনপি’র কর্মীকে কুপিয়ে রক্তাক্ত, ঢাকায় প্রেরণ ! আলহাজ্ব মাহবুব মোল্লা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে তাফসিরুল কুরআন মাহফিল সম্পন্ন জিপিএইচ ইস্পাতের আয়োজনে ‘জিপিএইচ মহারাজ দরবার’ অনুষ্ঠিত বরিশালে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভে প্রত্যাহার হওয়া ব্যক্তিই মাউশির নতুন ডিজি সু-শিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে দেশের উন্নয়নে ভুমিকা রাখতে হবে- বরিশাল শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যান  বরিশাল বিআরটিএ কর্তৃক গণশুনানি অনুষ্ঠিত

ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহর

  • প্রকাশিত : বুধবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২২
  • ৮২ 0 সংবাদ টি পড়েছেন
নিজস্ব প্রতিবেদক // ঢাকা আবারও বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায়ও শীর্ষস্থান দখল করেছে। বুধবার দুপুর দেড়টার দিকে এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ২৪২ স্কোর ছিলো ৩৮২।

৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোর ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করে। এর কয়েক ঘণ্টা পর ইনডেক্স কমে ২৪২-এ এলেও তালিকায় শীর্ষস্থানেই ছিল ঢাকা।

তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে আছে ভারতের কলকাতা। ১৯৯ স্কোর দিয়ে কলকাতা দুই নম্বরে আছে। ১৯১ স্কোর নিয়ে কিরগিস্তানের রাজধানী বিশকেক তৃতীয়, ১৭৭ স্কোর নিয়ে পোল্যান্ডের রকলা চতুর্থ অবস্থানে আছে। পঞ্চম স্থানে আছে পাকিস্তানের করাচি। সেখানকার স্কোর ১৬৯।

গতকাল মঙ্গলবার (১৩ ডিসেম্বর) বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় বাতাসের মান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ নিয়ে ঢাকার অবস্থান ছিল দ্বিতীয়। এক দিনের মধ্যেই দূষিত শহরের শীর্ষে এখন ঢাকা।

এদিকে ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোর ‘খারাপ’ ধরা হয়। বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ এবং ওজোন (ও৩)।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণে ভুগছে। এর বাতাসের গুণগতমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ